Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 132

RETRATO DEL SEÑOR JOSÉ DE TORRES Y VERGARA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela. Con la leyenda: "RETRATO DEL SR. DR. D. JOSÉ DE TORRES Y VERGARA ORIGINARIO DE ESTA CIUDAD DE MÉXICO en cuya catedral fue bautizado el día 9 de Octubre del año de 1661. Abogado de la Real Audiencia de esta Ciudad el año de 1681. Doctor en ambos derechos, en Cánones el año de 1683 y en Leyes de 1701. Consultor del Santo Oficio el año de 99. Provizor de los Naturales el año de 91. Juez de Testamen.to desde el año de 92. Catedrático en el de 88, de Vísperas de Le-yes en substitucion de instituta, Propietario en Vísperas de Cánones y jubilado en la de prima de Leyes, en el año de 712. Cura del Sagrario de esta Santa Yglesia el de 701. medio Racionero el de 706. Juez Assedor Canónigo Doctoral, el de Chantría el de 722. Capellan de Religiosas Carmelitas del Convento antiguo desde el año de 706. COmisionado Subdele-gado General de la Santa Cruzada el 722 y actual Arcediano en este de 726 y Abad de San Pedro el de 727. Murió á los 66 años d eedad, el dia 27 de Octubre del año de 1727. Cliens, qui Corde tantum haber Patroum cumulatis feculptum beneficis gratiffimus fecit de pingere posteritati".
Detalles de conservación y estructura.
106.5 x 81 cm
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote